14 ноября 2013

Более 200 музыкантов из РФ и Европы выступят на фестивале в Самаре

Более 200 музыкантов из России и Европы выступят на II Международном конкурсе-фестивале имени Савелия Орлова, который пройдет в Самаре с 15 по 19 ноября, сообщил РИА Новости в пятницу проректор инициирующей фестиваль Самарской академии культуры и искусств Дмитрий Дятлов.

"Фестиваль 15-го числа откроется в академии культуры концертом членов жюри в качестве солистов и симфонического оркестра академии и музыкального училища имени Дмитрия Шаталова. Они исполнят произведения классиков", — сказал он.

Открытие фестиваля пройдет при участии заслуженного артиста РФ, пианиста Сергея Загадкина, балалаечника-виртуоза Дмитрия Бойко, певца, руководителя Академии Лирика Санта-Кроче Алессандро Шваба (Италия), а также солистки самарского оперного театра Татьяны Гайворонской. Дирижировать оркестром по очереди будут руководитель ансамбля "Струны 21" Оливье Гранжан (Франция) и заслуженный артист РФ Виктор Дрожников.

С 16 по 18 ноября будут проходить конкурсные прослушивания участников в номинациях "Фортепиано", "Народные инструменты" и "Вокальное искусство". Фестиваль завершится 19 ноября гала-концертом и награждением победителей при участии Академического симфонического оркестра Самарской филармонии под управлением народного артиста РФ Михаила Щербакова.

Ожидается, что фестиваль, на котором выступят молодые исполнители из России, Италии, Словении, Испании и Франции, соберет более 2 тысяч зрителей.

Конкурс-фестиваль посвящен пианисту, дирижеру, композитору и общественному деятелю Савелию Орлову (1879-1953). Он был первым директором и профессором Народной консерватории. Вместе с Дмитрием Шостаковичем в годы Великой Отечественной войны Орлов выступил инициатором создания Куйбышевского отделения Союза композиторов СССР, которое затем возглавил.