05 октября 2013

Симфонический оркестр им. Чайковского начинает гастроли по Британии

Большой симфонический оркестр имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева начинает гастрольное турне по Великобритании концертом в Бристоле.

Как рассказал сам Федосеев на пресс-конференции в Лондоне, оркестр посетит с концертами Лондон, Эдинбург, Кардиф, Кембридж и другие британские города. Гастроли продлятся до 19 сентября, в них примут участие более 100 музыкантов, в том числе пианисты Питер Донохоу и Андрей Коробейников.

"Мы приезжаем в Великобританию регулярно, примерно один раз в два-три года <…> Мы хотим показать репертуар нашего оркестра, показать широкий взгляд на русскую и современную культуру. Ведь мы (Россия) и Британия связаны, связаны были наши царские фамилии, я считаю, что мы родственники. Конечно, говорим на разных языках, но все равно у нас есть теплое отношение друг к другу", — сказал Федосеев.

По его словам, в концертах будет звучать как русская, так и европейская музыка — произведения Рахманинова, Римского-Корсакова, Гайдна и других композиторов.

"Наши выступления направлены на молодежь. Поскольку в Великобритании много городов, где расположены университеты, то мы адресуем репертуар на эту молодежную аудиторию. Также мы делаем и в России, у нас есть специальный абонемент для московского университета. Сейчас нужно подключать молодых и пытаться понять их духовную среду и то, как они живут", — поделился Федосеев.

Большой симфонический оркестр имени Чайковского был создан в 1930 году как Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио и центрального телевидения. Имя Чайковского он получил в 1993 году. В разные годы оркестром руководили дирижеры Александр Орлов, Николай Голованов, Александр Гаук, Геннадий Рождественский. С 1974 года оркестр возглавляет Владимир Федосеев.