25 июня 2004

Новая книга о музыкальных способностях

Представляем новую книгу автора-составителя Музыкальной коллекции:

Кирнарская Д.К. Музыкальные способности. М.: Таланты-XXI век, 2004.496 стр. Допущено Министерством образования РФ в качестве учебного пособия для музыкальных учебных заведений.

Предисловие Геннадия Рождественского.

Книга посвящена исследованию структуры музыкального таланта. Музыкальная одаренность исследуется автором максимально широко, и наряду с классическими жанрами в книге представлены примеры из джазовой музыки, поп- и рок-музыки и фольклора. Книга опирается на обширный экспериментальный материал. Адресована музыкантам, психологам, педагогам и всем читателям, которых интересуют проблемы способностей и таланта.

Дина Кирнарская, профессор РАМ им. Гнесиных, доктор искусствоведения и психолог, занимается изучением музыкального таланта в течение 20 лет. Она является одним из ведущих специалистов в области теории и практики тестирования специальных способностей.

Дина Кирнарская - автор научной монографии "Музыкальное восприятие"; ее статьи о психодиагностике музыкальных способностей неоднократно публиковались в журнале "Вопросы психологии", в английской и американской научной периодике. Дина Кирнарская изучала психологию музыки на факультете музыкального образования Лондонского университета, работала в Гарвардском университете (США). Теоретические и экспериментальные разработки Дины Кирнарской высоко оценены психологами в России и за рубежом. Она создала уникальную систему тестирования музыкальных способностей, которая служит базой для создания тестовых методик в области диагностики специальных способностей во многих областях деятельности.

Дина Кирнарская - автор книги "Классическая музыка для всех", которую одобрили такие выдающиеся музыканты как Гидон Кремер, Владимир Ашкенази, Владимир Спиваков и Саулюс Сондецкис

ИЗ ПРЕДИСЛОВИЯ ГЕННАДИЯ РОЖДЕCТВЕНСКОГО

Книга "Музыкальные способности" плод многолетних трудов автора - психолога и музыковеда. В этой книге автор-психолог и автор-музыкант прекрасно дополняют друг друга, и потому книга о музыкальных способностях становится более правдивой и достойной доверия. Каждый музыкант судит о музыкальных способностях "со своей колокольни", руководствуясь собственным опытом, но эта книга все же максимально объективна. Не знаю в нашей литературе аналогичного труда о музыкальном таланте, где столь активно привлекался бы весь багаж знаний современной науки. Музыканты удивятся, насколько обширная область знания - музыкальная психология - располагается с ними "по соседству" и занимается изучением их способностей, их восприятия, их памяти. Каждое высказанное в книге суждение опирается на большой научный материал и пропитывается им.

В этой книге меня привлекает не только содержание, но и форма. Она написана легко, понятно, в ней нет перегруженности терминами, которой так часто грешит научная литература. Может быть, это происходит оттого, что автор книги - не только ученый-психолог и исследователь музыки, но и журналист. А может быть, дело в том, что автор неравнодушен к своему герою. Музыкант-ученик, музыкант-композитор, музыкант-исполнитель - все они вызывают любовь автора, который как будто вместе с ними испытывает творческие муки и стремится к совершенству.

ЗАКАЗЫВАЙТЕ КНИГУ по тел/факсу (095) 291-5813, E-mail: creativ@complat.ru

по адресу: 121069. Москва. Хлебный пер, 9-66. Издательство "Таланты-XXI век"