16 февраля 2004

Отзыв на «Музыкальную коллекцию» Российского общеобразовательного портала

Музыкальная коллекция, расположенная на Российском общеобразовательном портале, предоставляет новые возможности использования музыкального материала в системе эстетического образования в самом широком смысле слова.

Существенной особенностью представленного материала является его доступность и многофункциональность, что делает возможным его использование в образовательных учреждениях как в учебной работе, так и во внеурочной деятельности.

Собранный информационный и музыкальный материал:
- дает представление о важнейших этапах становления музыки как вида искусства, о событиях в области истории музыки,
- предоставляет возможность составить широкое представление о жизни и деятельности ведущих композиторов и музыкантов, вошедших в историю музыки;
- дает возможность получить представление о многообразии жанров в музыке и стилистических особенностях музыкального языка.
Организация сайта дает возможность использовать этот материал как на уроках музыки, так и на уроках мировой художественной культуры по усмотрению учителя. Наметившаяся тенденция проведения урока в кабинете информатики позволяет использовать представленный материал в интерактивном режиме, что способствует повышению эффективности проведения урока в условиях, когда каждый ученик имеет возможность выполнять учебную задачу с использованием информационных технологий. Материал дает возможность организации проектной деятельности в области художественно-эстетического образования, предусматривающей самостоятельную поисковую деятельность и творческую переработку информационного поля.

Четкое структурирование материала, наличие списка авторов по алфавиту, аннотаций к музыкальным фрагментам, систематизированных по странам и эпохам, позволяют легко ориентироваться в содержательном материале музыкальной коллекции.

Материал сайта может быть использован в самостоятельной работе учащихся, а также в условиях семейного воспитания по индивидуально разработанной траектории развития ребенка.

Имя главного редактора сайта Д.К.Кирнарской хорошо известно в системе образования. Доктор искусствоведения, профессор Д.К.Кирнарская много лет занимается историей музыки, ведет серьезную преподавательскую и научную работу в этой области. Московские учителя хорошо знакомы с ее работой «Классическая музыка для всех», которая была издана в издательстве «Слово» в 1997 году. Хорошо иллюстрированное учебное пособие с музыкальным приложением (на шести компакт-дисках) давало возможность не только получить сведения о развитии западноевропейской музыки на протяжении 6 – 18 вв, но и понять, какое место занимает музыка в контексте мировой художественной культуры. Такой подход отвечает одной из важнейших задач эстетического образования: помочь школьникам сформировать целостную художественную картину мира. Материал, представленный на портале, - следующий шаг в этом направлении. Здесь появился обширный материал, связанный с русской музыкой, позволяющий выстроить представления о взаимодействии культур, увидеть общие тенденции в развитии музыкального искусства и особенное в национальных художественных культурах.

Большим достоинством материала является его энциклопедичность и отказ от выраженных оценочных суждений, что дает возможность любому посетителю портала, будь то учитель, учащиеся, родители, просто заинтересованные любители музыки, составить собственные суждения о музыкальном процессе на основе полученных знаний. Это отвечает и принципу вариативности образования.

Зав. кафедрой эстетического образования и культурологии МИОО, к.п.н. Фоминова М. А.